Корпоративные Инновации

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОТОТИПИРОВАНИЯ

Прототипирование является широко используемым методом для тестирования и оценки идей на самой ранней стадии разработки. Это самый лучший способ визуализировать будущий продукт, продемонстрировать его клиенту и получить обратную связь. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Лучше набить шишки с прототипом, чем с готовым продуктом. Мы решили еженедельно делиться одним рабочим инструментом для прототипирования, которые себя зарекомендовали. 

Бумага и маркер

Давайте начнем с основ: маркера и листа бумаги. Пожалуй, не существует более быстрого и доступного решения для прототипирования. Это самый простой и увлекательный способ получить первое впечатление о вашей идее. Не беспокойтесь о том, что вы не дизайнер, это не так важно. Отсутствие деталей в бумажном прототипе позволит больше сосредоточиться на идее вашего продукта, а не на том, как выглядит интерфейс. На самом начальном этапе разработки вам вряд ли помогут комментарии по поводу цвета или дизайна.

Цена: уже есть на вашем рабочем столе


PowerPoint / Keynote

Легко и просто создать цифровой прототип с помощью Microsoft Office PowerPoint или Keynote. Если вы не дизайнер, рекомендуем начать с программы, которую вы уже освоили и имеете на своем рабочем столе, не усложняя свою жизнь видеоуроками для работы с Photoshop или другими профессиональными программами.

Цена: по умолчанию в вашем компьютере


Шаблон с эскизами смартфона

Если вам необходимо визуализировать идею приложения или другого цифрового сервиса, то для начала вам помогут эскизы смартфонов. Подобные шаблоны с сеткой или без можно скачать у Sneakpeekit. Отличный способ изобразить дизайн экрана, чтобы протестировать будущий вид продукта.

Цена: бесплатно
Скачать шаблоны: https://sneakpeekit.com/


POP-app от Marvel

Очень популярное приложение Marvel POP (Prototype On Paper) устраняет разрыв между бумагой и цифровым прототипом, помогая вам создавать экранные ссылки между несколькими бумажными эскизами прототипов. Это легкое и простое приложение с чрезвычайно коротким периодом обучения. Просто сделайте несколько снимков своих эскизов, загрузите их в POP, и вы получите интерактивный прототип, готовый к использованию. 

Цена: бесплатно
https://marvelapp.com/pop/


Proto.io

Proto.io позволяет создавать высококачественные прототипы приложений за пару часов. Для придания интерактивности Invision предлагает пользователю библиотеки готовых графических и функциональных элементов, таких как: встроенные карусели, меню, кнопки, карты, видео и многое другое. Навыки программирования не требуются. 

Цена: Бесплатная версия - 15 дней, далее от $ 24,00/ месяц
https://proto.io/


Invision

Представьте, что визуально ваш прототип уже выглядит хорошо, но что насчет презентации его клиенту? Обратите внимание на сервис Invision. Простой и удобный пользовательский интерфейс делает его идеальным инструментом для начала работы. Интуитивно понятная программа дает вам возможность загружать скрины и связывать их друг с другом. Похоже на POP-app? Да, это так. Но Invision может предложить гораздо больше: к примеру, создание общих прототипов, где вы и ваши коллеги могли бы работать вместе, чтобы делиться комментариями и предложениями, полная синхронизация с другими программами и многое другое. Помимо своих функциональных возможностей Invision предлагает отличный блог, в котором вы найдете советы и рекомендации для создания вашего прототипа.

Цена: Freemium (бесплатная версия с платными дополнениями)
https://www.invisionapp.com/


Craft

При использовании Invision, плагин Craft является обязательным. Также легко синхронизируйте его с Sketch и Photoshop, создавая стили и расширяя возможности программ.

Цена: бесплатно
https://www.invisionapp.com/craft


Sketch

Sketch создан исключительно для того, чтобы превратить ваши наброски в изящный дизайн. Программа предлагает один из наиболее простых пользовательских интерфейсов на рынке, от Photoshop его отличает именно юзабилити. В Sketch также есть множество шаблонов, которые ускоряют создание прототипов. Наличие огромной библиотеки ресурсов для использования в ваших проектах - лишь одно из множества преимуществ использования Sketch. Он не только чрезвычайно функционален, но и обладает сообществом единомышленников, которые делятся своими разработками, помогая друг другу ускорить процесс проектирования. На www.sketchappsources.com размещены все доступные ресурсы. Единственный недостаток Sketch в том, что он доступен только на компьютерах Apple.

Цена: 30 дней бесплатно, далее $ 99.00 / год
https://www.sketch.com


Photoshop

Как одна из самых универсальных программ на рынке, Photoshop - отличный инструмент для превращения ваших чертежей в красивый дизайн. Функционал Photoshop бесконечен. Он не предназначен для прототипирования, но он отлично справляется с этой задачей. Если вы уже знакомы с Photoshop, то определенно стоит выбрать его. Совет: сделайте ваши статичные дизайны еще более привлекательными, используя макеты устройств. Это придаст прототипу чуть больше изящества. Просто наберите в google “Исходники для Photoshop (тема)».

Цена: бесплатная версия - 7 дней, далее от $ 20,99 / месяц
https://www.adobe.com/products/photoshop.html


Honeycode от Amazon

Honeycode позволяет разрабатывать приложения пользователям с полным отсутствием знаний в области программирования. При работе с Honeycode пользователи могут взаимодействовать со специальным графическим интерфейсом и набором шаблонов для создания тех или иных программ. Список состоит из 11 шаблонов и включает, в том числе, менеджер мероприятий (Event Management), контроль бюджета (Budget Approval), менеджер оборудования (Inventory Manager), инструмент управления контентом (CMS, Content Tracker), и др. Honeycode использует базы Amazon Web Services, что дает пользователям возможность настраивать сортировку, фильтрацию и привязывание данных.

Цена: базовый план - бесплатно, pro - от $19,99/ мес
https://www.honeycode.aws/


Mockplus

Mockplus – простой инструмент для создания прототипов для пользователей любого уровня подготовки. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу вам не придется тратить время на изучение его функций, что позволит создать прототип даже  в сжатые сроки. Программа имеет необходимый набор UI-виджетов и иконок. Существует возможность предварительного просмотра прототипа путем экспорта HTML/изображения, либо его тестированием на существующем устройстве с помощью QR-кода.

Цена: базовый план - бесплатно, pro - от $9/ мес
https://www.mockplus.com


Axure RP

Axure RP Pro – это программное обеспечение, с помощью которого можно создать прототип, макет, веб-сайт и даже приложение. На сайте программы заявлено, что все это можно сделать без кода. Программа позволяет вставлять виджеты, а также изменять их размер и формат. Для освоения Axure RP Pro потребуется время, но не для опытных разработчиков. В результате с Axure RP Pro вы будете способны проектировать сложные интерактивные прототипы. 

Цена: пробная бесплатная версия, далее от $ 29 / месяц
https://www.axure.com/


UXPin

UXPin – это сервис с набором мощных функций для создания прототипа. Инструмент базируется на «облаке» и подходит для ОС Windows и Mac. Сервис предлагает огромную библиотеку компонентов, в том числе интерактивные текстовые поля, флажки и переключатели. UXPin идеален для командной работы над прототипом, значительно сократит ваше время и финансовые затраты на проектирование и разработку приложений.

Цена: от $19/мес
https://www.uxpin.com


Figma

Данный сервис многие считают главным конкурентом Photoshop. Программный продукт позволяет команде совместно работать над проектом в режиме онлайн.  С Figma можно создавать как простые, так и сложные прототипы. У Figma более 1 млн пользователей со всего мира, прошедших регистрацию, таким образом, сервис можно считать серьезным конкурентом традиционных программ прототипирования.

Цена: базовый план - бесплатно, pro - от $12/ мес
Скачать: figma.com


Vectr

Vectr - бесплатная программа для создания векторных рисунков, которую можно использовать прямо в браузере или в качестве десктопного приложения. Программа позволяет создавать как простые изображения (логотипы, эмблемы, иконки), так и сложные векторные иллюстрации. Инструмент позволяет работать над проектом всей командой в режиме онлайн.

Цена: бесплатно (всегда)
https://vectr.com


FLUID UI

Сервис для прототипирования сайтов и мобильных приложений в браузере. Пользователями отмечен его простой дизайн и скорость. Инструмент позволяет собрать прототип из, уже имеющихся в библиотеке, шаблонов, добавлять интерактивные элементы и работать над проектом совместно с командой.

Цена: имеется бесплатная версия, улучшенный план от $8.25/мес

https://www.fluidui.com


Aymilogic

Aymilogic - мощный и удобный конструктор для создания чатботов с искусственным интеллектом. Созданных с помощью Aimylogic ботов можно встраивать в мессенджеры, социальные сети, сайты и голосовых и текстовых помощников, таких как «Алиса» и «Google Ассистент». Процесс конструирования происходит в визуальном редакторе. В редакторе можно добавить кнопки, с помощью которых пользователь будет направлять диалог. 

Цена: 14 дней бесплатно, далее от 990 руб/мес
https://aimylogic.com/


Origami Studio

Origami Studio - бұл Facebook-тен қолданушы үшін мүлдем тегін қосымша. MacOS-пен жұмыс істейді. Sketch’пен синхрондалады. Origami Studio көмегімен сурет құралдары, мәтіндік редакторлау және көрнекі компоненттер көмегімен макет прототиптерін жасауға болады.

https://origami.design


Principle

Principle - это десктопная программа для Mac OS, которая позволяет создавать интерактивные прототипы мобильных приложений. Сервис позволяет создать анимацию элементов пользовательского интерфейса и сгенерировать его интерактивный прототип. 

Цена: $129, доступен бесплатный пробный период
https://principleformac.com


OmniGraffle

OmniGraffle – это приложение для создания диаграмм и цифровых изображений, которое работает с Mac, iPhone, iPad и iPod touch. Доступна десктопная версия, а также онлайн. В состав входит несколько инструментов для разработчиков. OmniGraffle позволяет перетаскивать объекты мышью, а также снабжена функцией вставки примечаний и создания спецификаций прототипов и моделей. Данное приложение является идеальным инструментом для работы на iPhone и iPad.

Цена: 14 дней бесплатный период, далее $12.49/мес
https://www.omnigroup.com/omnigraffle


Adobe XD

Adobe Experience Design — программа для разработки интерфейсов от Adobe Systems. Поддерживает векторную графику и веб-верстку, идеален для создания прототипов сайтов и приложений. Вайрфрэймы, анимации, создание сюжетных досок, карт сайтов и блок-схем, возможность совместной работы с командой, тестирование прототипов прямо на мобильных устройствах - все это возможности Adobe XD.

Цена: доступен бесплатный пробный период, далее от $9,99/мес
www.adobe.com



#DigitalWednesday

Источник